Auction 861T, Lot # 195
Juego de sillones. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborados en madera tallada de roble. Con respaldos labrados, asientos de palma tejida, chambrana en "H" y soportes compuestos. Decorados con diferentes escenas campiranas en juego de tonalidades, ruedas de timón, acantos, rosetones, bustos y cenefas vegetales. Presentan detalles de conservación, de estructura, fisuras, marcas y desgaste. Piezas: 6 Estimado $ 12,000-15,000